Edizione 2014
PRESENTAZIONE
FERRARA APERTA PER RESTAURO
 
SABATO 29 MARZO

 

Ore 9.30 – 18.30 Sala SCHIFANOIA

Mettere in sicurezza: verso la ricostruzione

2° Sessione: Beni Mobili e Archivi

Promosso da Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo; Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell’Emilia-Romagna

Con la collabirazione della Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Lombardia

Introduzione: Caterina Bon Valsassina, Direttore Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Lombardia, Carla Di Francesco, Direttore Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell’Emilia-Romagna

Con il contributo di Stefano Casciu, Marco Mozzo, Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici per le province di Modena e Reggio Emilia; M. Palazzo, Venaria Reale

Francesca Capanna, Gisella Capponi, Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro Marco Ciatti, Soprintendente Opificio delle Pietre Dure; Oriana Sartiani, Opificio delle Pietre Dure; Giovanna Paolozzi Strozzi, Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici per le province Mantova, Brescia e Cremona; Stefano Vitali, Soprintendenza Archivistica per l’Emilia-Romagna; Maurizio Savoja, Soprintendenza Archivistica per la Lombardia

 

 

Ore 9.30 – 13.30 Sala DIAMANTI

Il MUSEO ERMITAGE DI S.PIETROBURGO AL SALONE DEL RESTAURO

Organizzato da Museo Statale Ermitage di S. Pietroburgo

Modera: Svetlana Petrova, coordinatrice della partecipazione dell’Ermitage al Salone del Restauro di Ferrara

Il restauro di opere dipinte a tempera all’Ermitage

Igor Permiakov (responsabile del Laboratorio di restauro di pitture a tempera)

Storia ed attività del Laboratorio di restauro di pitture tempera dell’Ermitage

Nikolaj Malinovskij, Tamara Chizhova (restauratori del Laboratorio di restauro di pitture  a tempera)

Indagini diagnostiche e restauro conservativo della “Madonna con Bambino sul trono” di ignoto pittore senese del XIV secolo

Irina Gefding (restauratrice del Laboratorio di restauro di pitture a tempera)

Il restauro della “Madonna con Angeli musicanti” di Pedro da Cordova, XIV secolo

Il restauro delle opere d’arte applicata in  materiale organico all’Ermitage

Ekaterina Mankova (responsabile del Laboratorio di restauro di opere d’arte applicata in  materiale organico)

Dal paleolitico ai nostri giorni. Il Laboratorio di restauro di opere d’arte applicata in  materiale organico

Clara Nikitina, Natalia Vasilyeva (restauratrici del Laboratorio di restauro d’opere d’arte applicata  in  materiale organico)

Dal campo all’esposizione… Il restauro di reperti archeologici di oggetti provenienti dal kurgan Arzhan - 2

Marina Michri (restauratrice del Laboratorio di restauro di opere d’arte applicata in  materiale organico)

Problemi di conservazione e di restauro di oggetti d’arte applicata in lacca, orientali ed europee, sull’esempio delle collezioni dell’Ermitage

Ekaterina Kozlova  (restauratrice del Laboratorio di restauro di opere d’arte applicata in  materiale organico)

Il restauro del bassorilievo “Il Granduca Cosimo II Dè Medici in preghiera”di  Orazio Mochi, 1617 ca.

Il restauro degli oggetti d’arte applicata in lapislazzulo e malachite all’Ermitage

Aleksandr Androkhanov(restauratore del Laboratorio di restauro di sculture e pietre dure),  Svetlana Petrova (responsabile del Laboratorio)

Il restauro di oggetti in lapislazzulo e malachite del Grande Sala Vetrata Italiana  al Nuovo Ermitage e della Sala di San Giorgio del Palazzo d’Inverno

 

 

ORE 9.30 – 11.15 Sala BELRIGUARDO

strategie di innovazione per il restauro, recupero e la rigenerazione urbana: nona edizione del premio iqu innovazione e qualita’ urbana

Coordinameto scientifico: Centro DIAPReM/TekneHub dell’Università di Ferrara

 

 

ORE 9.30 – 13.30 SALA MASSARI

Murature e terremoto: diagnosi, sperimentazione, interventi  

Organizzato da ASS.I.R.C.CO. (Associazione Italiana Recupero e Consolidamento Costruzioni) e il Centro Studi MASTRODICASA organizzano un incontro sul tema:

Intervengono:  Antonio BORRI (Presidente Centro Studi MASTRODICASA, Consigliere ASS.I.R.C.CO., Professore Ordinario Università di Perugia); Laura BUSSI (Past-President ASS.I.R.C.CO. – Professore a contratto "Sapienza" Università di Roma); Mario DOCCI (Presidente ASS.I.R.C.CO., Professore Emerito "Sapienza" Università di Roma); Giovanni CANGI (Libero Professionista, Professore a Contratto Università Roma Tre, Centro Studi MASTRODICASA); Andrea GIANNANTONI (Libero Professionista, Centro Studi MASTRODICASA, Delegato Regionale ASS.I.R.C.CO. per l’Umbria, Professore a Contratto Università di Ferrara); Paolo ROCCHI (Presidente Onorario ASS.I.R.C.CO., Professore Ordinario "Sapienza" Università di Roma); VETTURINI (Libero Professionista, Centro Studi MASTRODICASA)

 

 

Ore 9.30 – 13.30 Sala ARIOSTEA

Lavorare in sicurezza nei cantieri post-sisma
coordinato da
TekneHub dell’Università di Ferrara (crediti D.Lgs 81/08 CSE/CSP/RSPP)
Seminario formativo sulla gestione in sicurezza in cantieri del post-sisma (4 ore) con interventi a cura di: TekneHub, FORMEDIL Emilia-Romagna, Scuola Edile di Reggio Emilia, Edilform Estense di Ferrara, Federcoordinatori Emilia-Romagna, Servizio Prevenzione Sicurezza Ambienti di Lavoro (AUSL di Ferrara e di Reggio Emilia), Direzione Territoriale del Lavoro di Ferrara.

Il seminario prevede l’attribuzione di crediti D.Lgs 81/08: 4 ore CSE/CSP e/o 4 ore RSPP (Ateco 3 e 8). Sono stati anche richiesti i crediti formativi ai Collegi dei Periti Industriali e dei Geometri e agli Ordini degli Ingegneri e degli Architetti. Il convegno prevede una quota di iscrizione, sono disponibili solo 100 posti ed occorre mandare domanda preventiva di partecipazione (obbligatoria) attraverso la email: lem@unife.it 

Introduzione e coordinamento: il ruolo del tecnico nella progettazione e gestione di interventi in edifici danneggiati dal sisma (Maddalena Coccagna, TekneHub);

Interventi:
- Il comparto delle costruzioni e l’impegno sui cantieri del cratere: l’impegno regionale per la formazione delle imprese (Giovanni Bentini, Formedil Emilia-Romagna);
- Il ruolo degli operatori e delle imprese negli interventi su edifici danneggiati dal sisma: l’esperienza delle Scuole Edili di Reggio-Emilia e di Ferrara (Claudio Cigarini; Riccardo Tumiati);
- Essere Coordinatori e tecnici per la sicurezza nell’area del sisma: collaborazione indispensabile tra CSP, CSE e strutturista (Andrea Vicenzi, Federcoordinatori Emilia-Romagna);
- Le misure di prevenzione e protezione su alcuni rischi specifici: note tratte dall'esperienza maturata durante l'attività di vigilanza SPSAL nei cantieri del terremoto (Roberto Fornasini, AUSL Ferrara; Divo Pioli, AUSL Reggio-Emilia);
- I controlli sulle imprese: la tutela del lavoro e la normativa antimafia (Sabrina Cherubini, DTL Ferrara, Servizio Ispezione del Lavoro);
Per informazioni: arch. Maddalena Coccagna, TekneHub (teknehub@unife.it)

 

 

Ore 9.45 – 10.30 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

Educare alla cura e manutenzione del patrimonio architettonico, incontro con il professor Spiridione Alessandro Curuni, Ordinario di Restauro Architettonico, Sapienza Università di Roma 

 

 

Ore 10.00- 12.00 Spazio Mostra Pad. 2

I MUSEI D’ITALIA

Come i musei italiani rinnovano il rapporto con il pubblico

Coordinamento scientifico: ANMLI, Teknehub Tecnopolo Università di Ferrara, con il patrocinio dl Comune di Ferrara

Coordina: Anna Maria Montaldo, Presidente ANMLI, Galleria Comunale d’Arte di Cagliari

Relatori:

Cristina Ambrosini, Musei Civici del Comune di Forlì

Marcello Balzani, Responsabile scientifico TekneHub, Università di Ferrara

Fabio Donato, Rappresentante italiano per l’areaSC6, Horizon 2020

Clara Gelao, Direttivo ANMLI, Pinacoteca Provinciale di Bari

Massimo Maisto, Assessore alla Cultura del Comune di Ferrara

Franco Marzatico, Direttivo ANMLI, Castello del Buonconsiglio, Trento

Enrica Pagella, ANMLI, Museo di Palazzo Madama, Torino

Anna Maria Visser, Direttivo ANMLI, Master in management dei musei, Università di Ferrara 

 

 

Ore 10.00 – 11.00 Sala C

Progetto e Tecnologie per la Valorizzazione dei Beni Culturali e Ambientali

Esperienze Mantovane a confronto. 

Organizzato da: Polo Territoriale di Mantova, Politecnico di Milano

Relatori: Elena Mussinelli, Politecnico di Milano; Roberto Bolici, Politecnico di Milano; Daniele Fanzini, Politecnico di Milano

 

 

Ore 10.00- 11.00 Sala A

Il restauro dei dipinti di Diefenbach della Certosa di San Giacomo a Capri

Promosso da Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Napoli e della Reggia Di Caserta

Relatori Fabrizio Vona, Soprintendente della Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Napoli; Anna Maria Romano, Direttore della Certosa di Capri; Daniela Caporali Viggiani, Restauratrice; Antonia Tafuri, Assistente tecnico

 

 

Ore 10.00-12.30 Sala ERMITAGE

I professionisti dei beni culturali, nuovi protagonisti delle politiche del settore

Un incontro per favorire il confronto tra i professionisti dei beni culturali,  archivisti,  archeologi, bibliotecari, demoetnoantropologi, restauratori ed archeologi per  stimolare la riflessione su quali politiche siano necessarie per le professioni del settore.  Al dibattito parteciperanno i rappresentanti delle associazioni professionali ed esponenti del mondo politico e sindacale. 

Promuovono: Associazione Nazionale Archeologi  ANA, La Ragione del Restaturo ARR., MAB Musei Archivi Biblioteche (ICOM Italia, ANAI, AIB)

Con la partecipazione di: Archivisti in Movimento (ARCHIM), Associazione Bianchi Bandinelli, Assotecnici, Confederazione Italiana Archeologi (CIA), Storici dell’Arte in Movimento (St.Art.Im) 

 

 

Ore 10.00 – 13.30 Sala D

PULITURA A SECCO: ESPERIENZE E RICERCHE.

Organizzato da il Prato Publishing House srl in collaborazione con CESMAR7

Presentazione Quaderno Dry Cleaning, Ilaria Saccani; Progetto Metodi a Secco Italia, Davide Riggiardi- Valentina Selva Bonino; Prossime iniziative del CESMAR7: Seminario di R. Wolbers sugli usi dell’Aquazol nel restauro: (Erminio Signorini); Seminario sul tensionamento dei dipinti su tela e le esperienze dei telai a molle con Antonio Iaccarino;  Presentazione del 7° Congresso “Colore e Conservazione” - 2015 “Dall’olio all’acrilico: problemi, ricerche ed esperienze sul restauro  della pittura e dell’arte dall’Ottocento al contemporaneo”, Roberto Bestett

 

 

Ore 10.30 – 11.45 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

Le imprese specialistiche. Aggiornamenti normativi

a cura di ARI-Associazione Restauratori d’Italia

 

 

Ore 10.30 – 13.30 Sala MARFISA

Il minimo intervento dalla teoria alla pratica 

Promosso da Acropoli, a cura di Giorgio Bonsanti

Intervengono: Mauro Matteini, chimico; Ezio Buzzegoli, Anna Brunetto, Marilena Anzani, restauratori

 

 

Ore 10.30 – 11.30 Sala B

L’Opificio e la macchina del tempo. (Quando il virtuale non è costruito sulle parole al vento)

Promosso da Opificio delle Pietre Dure

Relatore Giancarlo Buzzanca

 

 

Ore 11.00 - 12.30  Sala A 

“Sulcis in fundo”, una miniera da restaurare Cantiere di restauro della SAF e dell’ICRCPAL presso l’Archivio Storico Minerario di Monteponi (CI)

Promosso da: Istituto Centrale per il Restauro e la Conservazione del Patrimonio Archivistico e Librario - Soprintendenza Archivistica per la Sardegna

Relatori: Maria Cristina Misiti Direttore ICRCPAL; Monica Grossi, Soprintendente Archivistico per la Sardegna; Patrizia Mameli, Soprintendenza Archivistica per la Sardegna; Emilio Agostino Gariazzo, Sindaco di Iglesias; Pietro Tocco, Archivio storico minerario di Monteponi

Lucilla Nuccetelli, Responsabile del laboratorio di restauro ICRCPAL; Eugenio Veca,  Responsabile del laboratorio di conservazione preventiva ICRCPAL ; Studenti quarto anno SAF ICRCPAL

 

 

Ore 11.15 – 12.00 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

IG-IIC Lo Stato dell’Arte 12 (2014) - Presentazione Atti 2013 - Presentazione del nuovo Gruppo Studenti IG-IIC, incontro con Lorenzo Appolonia, Presidente IG-IIC, Gruppo Italiano International Institute for Conservation

 

 

Ore 11.30 – 13.30 Sala BELRIGUARDO

Verifica del funzionamento in opera del sistema elastico di traversatura di un dipinto su tavola: la “Deposizione dalla croce” di anonimo abruzzese, XVI sec.

Promosso da Opificio delle Pietre Dure in collaborazione con GESAAF (Università di Firenze)

Relatori Andrea Santacesaria, Ciro Castelli, Linda Cocchi, Bertrand Marcon, Chiara Manfriani, Luca Uzielli

 

 

Ore 12.00 – 12.45 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

Conservazione delle policromie nell’architettura del XX secolo / Conservation of colour in 20th Century architecture, SUPSI-Nardini Editore, incontro con la curatrice Giacinta Jean, Responsabile del Corso di laurea in Conservazione e Restauro - SUPSI, Lugano

Ore 12.30 – 13.30 Sala D

Un cantiere scuola nel parco del Mapp: Applicazione di dry cleaning methods e indagini sperimentali per il consolidamento di un dipinto murale ad acrilico.

Promosso dalla Scuola di Restauro dell'Accademia di Belle Arti di Brera di Milano in collaborazione con il CESMAR7

Relatori: Davide Riggiardi, Valentina Selva Bonino, Ilaria Saccani, Elisa Isella. Interverranno gli studenti della scuola.

 

 

Ore 13.00 – 13.45 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

Le attuali problematiche della conservazione e valorizzazione del patrimonio archeologico, incontro con l'architetto Alessandra Cattaneo, Specialista in Restauro dei Monumenti, Sapienza Università di Roma

 

Ore 13.45 – 14.30 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

La valorizzazione e il recupero delle Mura di Grosseto

incontro con la professoressa Lucia Nuti, Docente di Storia dell'Architettura e dell'Urbanistica in età moderna dell’Università di Pisa, l'architetto Luca Perin e Boschi Mariano, autore del volume “Grosseto e le sue mura”, Felici Editore

 

Ore 14.00 – 18.00 Sala CASTELLO

Restauratore qualificato, lavoro assicurato?
La realtà degli operatori del restauro tra  nuove linee guida applicative dell’art 182, codice degli appalti e crisi economica.

Convegno a cura di La Ragione del Restauro ARR

Le necessarie  iniziative a salvaguardia della professionalità, del lavoro e dell’esistenza  stessa delle piccole e medie imprese specialistiche.

Dibattito aperto e confronto con gli operatori sulle scottanti tematiche della nostra professione 

 

Ore 14.00 - 15.30 Sala BELRIGUARDO

RECUPERARE ARCHITETTURE DI PIETRA!
Mezzi e modi di intervento

Introduce:
Carlo Amadori
Capo-progetto del Salone del Restauro di Ferrara

Relatori:
Alfonso Acocella
Professore ordinario di Tecnologia dell'Architettura e di Design - Dipartimento di Architettura dell'Università di Ferrara
Antichi e nuovi magisteri costruttivi
Enrico Baleri
Designer, art director e promotore di iniziative culturali
Restauro della Biblioteca di Viipuri di Alvar Aalto (1935-2014)
Luigi Baroli
Architetto e designer
Recupero e progetto industriale
Attilio Gobbi
Architetto
Restauro del Viadotto di Sant’Agostino a Bergamo
Camillo Remuzzi
AD della Fratelli Remuzzi Marmi Bergamo
Mezzi e modi di intervento

Coordina:
Veronica Dal Buono
Ricercatrice in Disegno Industriale
Dipartimento di Architettura dell'Università di Ferrara

 

 

Ore 14.30 – 15.15 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

Santa Maria Nuova a Viterbo. Nuove chiavi di lettura della chiesa alla luce del restauro della copertura, Quaderno di Kermers, Nardini Editore, incontro con la curatrice Manuela Romagnoli

 

 

ORE 14.30 – 17.00 Sala MASSARI

L’ARCHITETTURA FORTIFICATA DAL RECUPERO AL RIUTILIZZO TRAMITE LA VALORIZZAZIONE

Organizzato da Istituto Italiano dei Castelli

Modera: Gualtiero Cavazza Isolani, presidente della Sezione Emilia-Romagna dell'Istituto Italiano dei Castelli

saluti di: Carla Di Francesco, Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell'Emilia Romagna; Roberto Codroico, vicepresidente Istituto Italiano dei Castelli; ianni Perbellini, consigliere nazionale dell'Istituto Italiano dei Castelli;

Interventi di:

Gianni Perbellini - consigliere nazionale Istituto Italiano dei Castelli; Vincenzo Vandelli - delegato regionale culturale FAI per l'Emilia Romagna; Massimo Andreoli - presidente de Consorzio Europeo Rievocazioni Storiche; Paolo Vitti - docente dell'Università “Aristotele” di Salonicco

Al focus group interverranno: Comune di Finale Emilia (MO), Comune di San Felice Sul Panaro (MO), Comune di Mirandola (MO), Comune di Reggiolo (RE), Comune di Bondeno (FE), Comune di Revere (MN), Comune di Gonzaga (MN) 

 

 

Ore 15.15 – 16.00 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

La Timidina 10 anni dopo: sperimentazione, efficacia e effetti collaterali, a cura dell’architetto Marco Ermentini-Shy Architecture Association

 

 

Ore 15.15 – 16.00 Spazio Salotto dei Libri D22, pad. 3

Torviscosa la città industriale del razionalismo tra conservazione e restauro, incontro con l’architetto Alessandro Bazzoffia, progettista del piano del colore

 

ULTIMO AGGIORNAMENTO: 21 MARZO

   
Segreteria Organizzativa
ACROPOLI s.r.l.

Viale Mercanzia 70, Blocco 2B Galleria A
I-40050 Centergross (Bologna)
P.IVA 00688241207
Reg. Imp. e C.F. 04005560372
Capitale Sociale €. 98.135,00 i.v.
Quartiere Fieristico
di Ferrara

Via della Fiera, 11
44100 FERRARA
Uscita Ferrara Sud
Autostrada A13
Contatti
tel. +39.051.6646832
fax: +39 051.860965
info@salonedelrestauro.com
----
Area Privata
Find Us On
twitter
facebook
vimeo
youtube
Culturalia - Comunicazione
e Organizzazione Eventi

Vicolo Bolognetti, 11
40125 Bologna
tel. 051/6569105
fax: 051/2914955
info@culturaliart.com
www.culturaliart.com