ECONOMIA, CONSERVAZIONE, TECNOLOGIE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI - 18-20 SETTEMBRE 2019
progetto "RESTAURO MADE IN ITALY" promosso dal Ministero dello Sviluppo Economico e Ice, con la partnership di Assorestauro

PROGRAMMA

torna indietro

Edizione 2019

Mercoledì 30 marzo
  • Mercoledì 30 Marzo

    CARATTERIZZAZIONE DINAMICA IMPULSIVA DI UNA TORRE CAMPANARIA.
    RILEVAZIONI LASER-SCANNER 3D AVIONICHE E TERRESTRI. ACQUISIZIONE DI IMMAGINI AEREE MEDIANTE UAV RADIO CONTROLLATO.
    ORE 11.00, SALA A, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Metralab

    SMooHS - RECENTI SVILUPPI NEI SISTEMI DI MONITORAGGIO E DI DIAGNOSTICA DI STRUTTURE STORICHE
    ORE 11.00, SALA B, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da DICAM Università di Bologna
    Relatori: Markus Krueger, Giovanni Pascale, Marisa Pamplona, Alexandra Troi, Camilla Colla, Vlatka Rajcic, Michal Lukomski

    PRESENTAZIONE ARCHEOMATICA "LA RIVISTA SULLE TECNOLOGIE PER I BENI CULTURALI"
    ORE 11.00, SALA C, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato da Rivista Archeomatica

    RAFFAELE RINALDI ALLA CHIESA DELL'ANNUNZIATA. DIAGNOSTICA, RESTAURO E NUOVE ACQUISIZIONI TECNICHE
    ORE 11.00, SALA D, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato da Nova Ars Restaurandi, Soprintendenza BSAE Calabria, Università della Calabria
    Relatori: Gianluca Nava Restauratore, Fabio De Chirico Soprintendente per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici della Calabria e Valentina Cosco Diagnosta

    CONOSCENZE, ANALISI E INTERVENTI PER IL RECUPERO DELLE MURATURE STORICHE.
    a cura di Prof. Antonio Borri e Arch. Chiara Donà
    Durante l'incontro sarà presentato il Manuale delle murature storiche - direttore scientifico Antonio Borri - opera in due volumi realizzata dalla Dei Tipografia del Genio Civile nell'ambito della Collana Centro Studi Sisto Mastrodicasa
    ORE 11.30, SALA BELRIGUARDO, PAD. 5, PIANO TERRA
    Organizzato da Dei, Tipografia del Genio Civile

    ALUMINA - SALVIAMO UN CODICE - RESTAURI E DIVULGAZIONE
    ORE 12.30, SALA A, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Nova Charta Editore
    Relatori: Armida Batori, Vittoria De Buzzaccarini, Alberto Fanton, Marco Guardo, Paolo Crisostomi. Moderatore Gianfranco Malafarina

    MONITORAGGIO DI EDIFICI STORICI: CONTROLLI PREVENTIVI E POST EVENTO SISMICO
    ORE 12.30, SALA C, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Expin
    Relatori: Claudio Modena - Ordinario di Tecnica delle Costruzioni - Università di Padova; Filippo Casarin - dottore di ricerca - responsabile tecnico EXPIN srl; Francesca da Porto - ricercatrice - ICAR 09 - Università di Padova; Maria Rosa Valluzzi - ricercatrice - ICAR 19 - Università di Padova

    !!!ANNULLATO!!! IL RESTAURO STRUTTURALE CON MATERIALI COMPOSITI
    ORE 12.30, SALA D, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato da E.C.T. Edyl Composites Technology

    IL PORTALE DEL RESTAURO E IL WEB 2.0
    NUOVE POSSIBILITÀ DI INTERAZIONE E INFORMAZIONE NEL CAMPO DELLA CONSERVAZIONE

    Portale del Restauro
    ore 13:00-13:45, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3
    Partecipa: Flavio Giurlanda, fondatore del Portale del Restauro


    EFFICACIA NEL CONSOLIDAMENTO CON STRUTTURE RETICOLARI IN ACCIAIO
    ORE 14.00, SALA A, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Tettofacile®  
    Relatori: Santo Polimeni, Francesco La Porta

    TECNOLOGIE INNOVATIVE ANTIPICCIONI PER MONUMENTI
    ORE 14.00, SALA B, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Vaneservice
    Relatore: Michele Buttieri

    LE NORME ANTINCENDIO ITALIANE ED EUROPEE DI RIFERIMENTO E DI PROVA PER LE PORTE RESISTENTI AL FUOCO
    ORE 14.00, SALA C, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato da: San.co Costruzioni Tecnologiche
    Relatore: Michele Chemolli

    NUOVE TEMATICHE ESPOSITIVE: SISTEMI ESPOSITIVI POLIMORFICI DELLA D.A.C.A.
    ORE 14.00, SALA D, PRIMO PIANO, FRA 5 E 6

    Organizzato da: D.A.C.A. by TREELLE  
    Relatore: Piergiorgio Capparucci, Accademia di Belle Arti di Macerata

    “POESIA VISIVA “ LABORATORIO DI ARTE PENSIERO E ATTUALITÀ. 1.MOMENTO TECNICO CON RESTAURATORE - ANALISI DELLO STATO DI CONSERVAZIONE  DELLE OPERE SU SUPPORTI CARTACEI, FOTO –COLLAGE DELLA FONDAZIONE BERARDELLI. 2. MOMENTO CREATIVO CON GIOVANI ARTISTI: DI RIELABORAZIONE PERSONALE DEI CONTENUTI APPRESI INTITOLATO “SCOMPONGO IL QUOTIDIANO E COSTRUISCO IL SOGNO”.
    Ore 14.00, MOSTRA LABA LIBERA ACCADEMIA DI BELLE ARTI, PAD.2, STAND A
    Organizzato da LABA Libera Accademia di Belle Arti

    ALCUNI ASPETTI DI CONSERVAZIONE PREVENTIVA IN MOSTRE E COLLEZIONI
    Servizimuseali.com
    ore 14:30-15:15, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3
    Partecipano: Riccardo Balzarotti-Kämmlein, titolare di Servizimuseali.com; Veronica Redaelli, termografia; Theresa Zammit Lupi, conditioning assessment materiali librari.


    LABORAX900 - UNIVERSITÀ DI FERRARA: LE ESPERIENZE DEL LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO PER LA DOCUMENTAZIONE, TUTELA E CONSERVAZIONE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
    ORE 15.00, MODERN CORNER ORDINE ARCHITETTI BOLOGNA, PAD.3, STAND A7

    Organizzato dall’Ordine degli Architetti di Bologna
    Introduzione e presentazione degli interventi, Rita Fabbri
    Dettagli in laterizio negli edifici del quartiere INA-Casa Barco (Ferrara), Veronica Balboni e Luca Rocchi; La pelle dell'architettura contemporanea e le istanze conservative in due casi tra Vietri sul Mare e Salerno, Manlio Montuori; Ravenna: Darsena di città - Vent'anni di interventi per la tutela dell'archeologia industriale, Lara Bissi, Serena Ciliani e Gianluca Battistini

    LA COMPRENSIONE DELL'INTRECCIO TESSILE, BASE DI PARTENZA PER OGNI STUDIO STORICO O INTERVENTO CONSERVATIVO
    Fondazione Arte della Seta Lisio
    ore 15:15-16:00, area SPAZIO-TEMPO, Pad. 3
    Partecipa: Eva Basile, Fondazione Arte della Seta Lisio


    LA SALVAGUARDIA DEL PATRIMONIO ARTISTICO; IL PREOCCUPANTE DEGRADO DELLE STRUTTURE LIGNEE DA ATTACCHI XILOFAGI IN AMBIENTI ESPOSITIVI ; LUCI E OMBRE SUGLI ATTUALI PROCEDIMENTI DI DISINFESTAZIONE; LE NUOVE TECNOLOGIE.
    ORE 16.00, SALA A, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Hygien Control
    Relatori: Isetta Tosini, responsabile del laboratorio di biologia dell'Opificio delle Pietre dure;
    Tarducci Marco responsabile dell'area ricerca e sviluppo scientifico,  società Hygien Control srl  Firenze; Massimo Chiti, responsabile applicazioni tecnologiche legate ai processi produttivi, società Omniatrade srl Firenze
        
    PROGETTO MATLAS: INFORMAZIONI GENERALI
    ORE 16.00, SALA B, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da: MATLAS PROJECT, Coordinatore - Università di Varsavia, Facoltà di Scienza e Ingegneria dei Materiali
    Relatore: Katarzyna Kolys

    L’IMBARCAZIONE COME BENE CULTURALE.
    IL RESTAURO DELLE IMBARCAZIONI STORICHE: PROBLEMATICHE E PROSPETTIVE
    ORE 16.00, SALA C, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Coordinamento scientifico: LaboRA Laboratorio di Restauro Architettonico – TekneHub, laboratori in rete del Tecnopolo di Ferrara. In collaborazione con: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici del Friuli Venezia Giulia, Museo della Marineria di Cesenatico, Cantiere Alto Adriatico.
    Intervengono: Rita Fabbri (LaboRA) – Introduzione, Federico Lenardon (Maestro d’Ascia e Progettista), Lara Bissi (LaboRA), Leonardo Bortolami (Dottorando in Tecnologia dell’Architettura, XXVI ciclo, Facoltà di Architettura di Ferrara, Facoltà di Architettura IUAV di Venezia, Facoltà di Architettura di Cesena), Maurizio Anselmi  (Direzione Regionale per i Beni culturali e paesaggistici del Friuli Venezia Giulia), Davide Gnola (Direttore del Museo della Marineria di Cesenatico), Lucio Marquardt (Cantiere Alto Adriatico)

    RESTAURO DEI SOFFITTI AFFRESCATI E LIGNEI DEL PIANO NOBILE DEL PALAZZO ORSINI BARBERINI DI MONTEROTONDO (RM)
    Impresa Antonio De Feo Restauri, Roma
    ore 16:00-16.45, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3
    Partecipa: Ing. Arch. Luca De Feo, direttore tecnico Impresa Antonio De Feo Restauri

    L'ANTICA CASTRO NELL'ALTA TUSCIA
    RINVENIMENTI, CONSERVAZIONE, RICERCA E VALORIZZAZIONE PER UNA CITTÀ DIMENTICATA

    Associazione Palazzo Spinelli e Museo Civico Archeologico "Pietro e Turiddo Lotti" di Ischia di Castro
    ore 16:45-17.30, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3
    Partecipa: architetto Paolo Pieri-Nerli (Associazione Palazzo Spinelli) e Museo Civico Archeologico "Pietro e Turiddo Lotti" di Ischia di Castro


    SOLUZIONI ILLUMINOTECNICHE INNOVATIVE PER MUSEI, PINACOTECHE E GALLERIE D'ARTE.
    ORE 17.15, SALA B, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Regent Lighting
    Relatore: Antonio Di Francesco, Direttore Commerciale Regent Italia

     

     

    programma aggiornato al 28 Marzo 2011