ECONOMIA, CONSERVAZIONE, TECNOLOGIE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI - 18-20 SETTEMBRE 2019
progetto "RESTAURO MADE IN ITALY" promosso dal Ministero dello Sviluppo Economico e Ice, con la partnership di Assorestauro

PROGRAMMA

torna indietro

Edizione 2019

Sabato 2 Aprile
  • Sabato 2 Aprile

    PRESENTAZIONE DEL RESTAURO DELL'ALBUM DEI MILLE DI ALESSANDRO PAVIA E DEI DISEGNI E OPERE SU CARTA DEL MUSEO NAZIONALE DEL RISORGIMENTO
    ORE 9.30, SALA ERMITAGE, PIANO TERRA, PAD.5

    Promosso dalla Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio
    Relatori: Federica Galloni, Direttore Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio, Anna Maria Romano, Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio, Paolo Crisostom, Studio P. Crisostomi

    PRESENTAZIONE DEL VOLUME “BASIC ENVIRONMENTAL MECHANISM AFFECTING CULTURAL HERITAGE”, A CURA DI DARIO CAMUFFO, VASCO FASSINA, JOHN HAVERMANS, NARDINI EDITORE
    ore 10:00-10:45, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3

    Partecipa: Vasco Fassina, Soprintendenza ai Beni Artistici, Storici ed Etnoantropologici per le province di Venezia, Belluno, Padova e Treviso; Presidente CEN/TC 346 Conservation of Cultural Property

    PRESENTAZIONE DEI VOLUMI SULA TUTELA DELL’ARTE CONTEMPORANEA: “THEORY AND PRACTICE IN THE CONSERVATION OF MODERN AND CONTEMPORARY ART”, A CURA DI URSULA SCHAEDLER-SAUB, UNIVERSITÀ DI HILDESHEIM; “IL SOGNO MEDITERRANEO - LUDOVICO CORRAO”, FONDAZIONE ORESTIADI, GIBELLINA; “LA CONSERVAZIONE DELL'ARTE PUBBLICA IN ITALIA: IL CASO DEL METRÒ DELL'ARTE A NAPOLI”, A CURA DI GIOVANNA CASSESE, ACCADEMIA BBAA NAPOLI
    ore 10:45-11:30, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3

    Associazione Amici di Cesare Brandi, Associazione Giovanni Secco Suardo
    Partecipano: Giuseppe Basile, Francesca Valentini


    SOLUZIONI ESPOSITIVE PRATICHE E FUNZIONALI
    ORE 11.00, SALA C, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato da Bresciani
    Relatori: Wolfgang Frank, Vittorio Bresciani.

    STUDIO MUSEO ACHILLE CASTIGLIONI: UN ARCHIVIO VIVENTE
    ORE 11.00, MODERN CORNER ORDINE ARCHITETTI BOLOGNA, PAD.3, STAND A7

    Organizzato dall’Ordine degli Architetti di Bologna
    Relatore: Giovanna Castiglioni

    UN ANNO A L’AQUILA. PROFESSIONISTI VOLONTARI IMPEGNATI IN INTERVENTI SPECIALISTICI IN EMERGENZA
    ore 11:30- 12.15, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3

    Protezione Civile Beni Culturali - A.R.I  Associazione Restauratori d’Italia
    Partecipano: Carla Tomasi, presidenteAssociazione Restauratori d'Italia; Pietro Coronas, Restauratore di beni culturali, Responsabile della struttura organizzativa di Protezione Civile Beni Culturali CB90 Al1- A.R.I. Associazione Restauratori d’Italia

    PRESENTAZIONE DEL VOLUME “L’ARTE DI BEN RESTAURARE. LA RACCOLTA D’ANTICHE STATUE (1768-1772) DI BARTOLOMEO CAVACEPPI”, DI SUSANNE ADINA MEYER E CHIARA PIVA, NARDINI EDITORE
    ore 12.15-13:00, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3

    Partecipano: Maria Beatrice Failla, Università di Torino e le autrici Susanne Adina Meyer, Università di Fermo, Chiara Piva, Università di Venezia


    PRESENTAZIONE NUOVO CORSO DI ILLUMINOTECNICA MUSEALE
    ORE 12.30, SALA A, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Idee In Luce
    Relatore: Claudio Cervelli

    TECNOLOGIE AVANZATE PER IL RILIEVO ED IL RESTAURO
    ORE 12.30, SALA B, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Leica Geosystems
    Relatori: Nicola Santopuoli, Facoltà di Architettura, Sapienza Università di Roma; Leonardo Seccia, II Facoltà di Ingegneria (sede di Forlì), Università di Bologna; Federico Uccelli, Leica Geosystems

    TECNICHE DI INTERVENTO, RESTAURO E RIPRISTINO DI LAMPADARI ARTISTICI ANTICHI: METODI E CASI DI STUDIO
    ORE 12.30, SALA C, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato da Multiforme Illuminazione e Reale Restauri

    MOSAICI PROVENIENTI DALLA DOMUS DI VIA PASOLINI, FAENZA: STUDIO-ANALISI E RESTAURO.
    ORE 12.30, SALA D, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato dalla Fondazione RavennAntica e CNR – ISTEC Faenza
    Relatori:  Paola Perpignani Responsabile Laboratorio Restauro del mosaico della Fondazione RavennAntica; Michele Macchiarola CNR – ISTEC Faenza; Sabrina Gualtieri CNR – ISTEC Faenza

    CARATTERIZZAZIONE DI UN NUOVO ADESIVO TERMOPLASTICO MODULABILE SECONDO LE PECULIARITÀ DELL'OPERA: UN SISTEMA DI FODERATURA ALTERNATIVO PER GRANDI FORMATI SU SUPPORTO CARTACEO
    ore 13.45-14:30, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3

    Partecipano: Luigi Orata, restauratore di dipinti su tela e tavola; Filippo Capellaro, restauratore di opere d'arte su carta e pergamena


    INTERVENTO DI RESTAURO, LOGGIA DELLA MERCANZIA, SIENA
    ORE 14.00, SALA A, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Bresciani
    Relatore: Narcisa Fargnoli, Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici per le province di Siena e Grosseto; Alberto Scarampi di Pruney, direzione tecnica cantiere di restauro; Stefano Landi, direzione artistica cantiere di restauro; Francesca Droghini, Dipartimento di Scienze Ambientali – U.R. Conservazione del Patrimonio Culturale Lapideo dell’Università di Siena

    UMIDITA' DI RISALITA CAPILLARE NEGLI EDIFICI: INDAGINI DIAGNOSTICHE, INFLUENZA SUL MICROCLIMA, SISTEMA ELETTROFISICO DOMODRY® PER LA DEUMIDIFICAZIONE MURARIA
    ORE 14.00, SALA B, PRIMO PIANO, FRA PAD. 3 E 4

    Organizzato da Domodry
    Relatori: Michele Rossetto, Davide Mauri

    RESTAURO DELLA CHIESA DEL SAN DOMENICO A FORLI’
    ORE 14.00, SALA C, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato da Emiliana Restauri Soc. Coop. – Ciro Menotti – Laboratorio del Restauro
    Relatori: Assessore ai Lavori Pubblici del Comune di Forlì, John Patrick Leech; Progettista Gabrio Furani

    “POESIA VISIVA “ LABORATORIO DI ARTE PENSIERO E ATTUALITÀ. 1.MOMENTO TECNICO CON RESTAURATORE - ANALISI DELLO STATO DI CONSERVAZIONE  DELLE OPERE SU SUPPORTI CARTACEI, FOTO –COLLAGE DELLA FONDAZIONE BERARDELLI. 2. MOMENTO CREATIVO CON GIOVANI ARTISTI: DI RIELABORAZIONE PERSONALE DEI CONTENUTI APPRESI INTITOLATO “SCOMPONGO IL QUOTIDIANO E COSTRUISCO IL SOGNO”.
    Ore 14.00, MOSTRA LABA LIBERA ACCADEMIA DI BELLE ARTI, PAD.2, STAND A
    Organizzato da LABA Libera Accademia di Belle Arti


    UNA SCUOLA PER IL RESTAURO DEI LEGNI ANTICHI: NUOVA REALTA’ NELLA TRADIZIONE DEL DISTRETTO BRIANZOLO DEL LEGNO-ARREDO
    ORE 14.30, SALA D, PRIMO PIANO, FRA PAD. 5 E 6

    Organizzato da Scuola di Restauro AFOL Monza e Brianza di Meda
    Relatori: E. Elli, Assessore ai Beni culturali, Cultura e Formazione Professionale Provincia Monza e Brianza; M. Tognini, Amministratore Unico AFOL Monza e Brianza; U. Bergamaschi. Incontro organizzato da A. Busnelli.

    IL RUOLO DELL’OMBRA IN AMBITO ARTISTICO-CULTURALE
    ore 14:30-15:15, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3

    Partecipa: Laura Virzì, laureata Accademia Belle Arti Firenze

    UN’ESPERIENZA DI RESTAURO IN TIBET
    ore 15.15-16:00, area SPAZIO-TEMPO, Pad.3

    Partecipano: Guido Botticelli, Carlo Giantomassi

     

     

    programma aggiornato al 28 marzo 2011