ECONOMIA, CONSERVAZIONE, TECNOLOGIE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI - 18-20 SETTEMBRE 2019
progetto "RESTAURO MADE IN ITALY" promosso dal Ministero dello Sviluppo Economico e Ice, con la partnership di Assorestauro

PROGRAMMA

torna indietro

Edizione 2019

Giovedì 29 marzo 2012
  • Giovedì 29 marzo

    PRE-REGISTRAZIONE AI SEMINARI

     

    Incontri di approfondimento sugli interventi di conservazione e restauro del progetto LUOGHI DELLA MEMORIA
    ORE 9.30 - 18.30, SALA MASSARI, PAD. 4, PIANO TERRA
     

    ore 10.30 - 11.00
    LA CALABRIA PER I 150 ANNI DELL'UNITÀ D'ITALIA: IL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DELLA MAGNA GRECIA

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Calabria
    Relatori: Francesco Prosperetti, Direttore Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Calabria, M. Carmen Genovese, Architetto della Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Calabria
    ore 11.00 - 11.30
    LA CALABRIA E I 150 ANNI DELL’UNITÀ: IL RESTAURO DEL MONUMENTO A FRANCESCO STOCCO DI CATANZARO E IL MONUMENTO ALL’ITALIA DI REGGIO CALABRIA

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Calabria in collaborazione con la Soprintendenza per i beni storici, artistici ed etnoantropologici della Calabria
    Relatori: Francesco Prosperetti, Direttore Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Calabria, Fabio De Chirico, Soprintendente per i beni storici artistici ed etnoantropologici della Calabria, Maria Teresa Sorrenti, Storico dell'Arte della Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Calabria Paolo Pastorello, Ditta Studio C.R.C.
    ore 11.30 – 13.30
    MEMORIE DELLA GRANDE GUERRA ”CATALOGAZIONE DEL PATRIMONIO STORICO DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE”

    Promosso da: Direzione Generale per il paesaggio le belle arti, l’architettura e l’arte contemporanee - Segreteria Tecnica Saluti e introduzione alla giornata: Maddalena Ragni, Direttore Generale, D.G. PaBAAC
    Relazione introduttiva: Daniele Ravenna, componente del Comitato tecnico-scientifico speciale per il patrimonio storico della Prima guerra mondiale
    Relatori:
    - La legge 78/2001 e l’attività del Comitato, Giuseppe Morganti, Rita Bernini
    - Il progetto per la catalogazione dei Monumenti ai Caduti della Grande Guerra, Marco Lattanzi, Paola F. Munafò (ICCD) ore 14.30 – 15.00
    CELEBRAZIONI DEL 150° ANNIVERSARIO DELL’UNITÀ D’ITALIA A BOLOGNA. IL PROBLEMA DEL VANDALISMO GRAFICO NELL’AMBITO DEI LAVORI DI RESTAURO DEI MONUMENTI AL POPOLANO, A VITTORIO EMANUELE II E A GARIBALDI

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici dell’Emilia-Romagna
    Relatori: Manola Guerra, direttore dei lavori, Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici dell’Emilia-Romagna, Antonella Pomicetti, restauratore, Soprintendenza per i beni archeologici dell’Emilia-Romagna
    ore 15.00 – 15.30
    GLI “UOMINI ILLUSTRI” DEL MUSEO DI SAN MARTINO

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Campania, Soprintendenza Speciale per patrimonio storico, artistico ed etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Napoli
    Relatore: Luisa Martorelli, Responsabile Sezione Ottocento/Ufficio Mostre Direzione Museo di San Martino
    ore 15.30 – 16.00
    LUOGHI DELLA MEMORIA NAPOLI MONUMENTO AI MARTIRI NAPOLETANI. POTENZIALITÀ DEI MATERIALI COMPOSITI NEL RESTAURO E RIPRISTINO STRUTTURALE

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Campania
    Relatori: Ignazio Crivelli Visconti, Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e della Produzione - Università di Napoli Federico II, Claudio Cigliano, TEPCO COMPOSITI Consulting & Technology Group
    ore 16.00 – 16.30
    APPLICAZIONE DEI MATERIALI COMPOSITI NEL RINFORZO STRUTTURALE DEL MONUMENTO AI MARTIRI NAPOLETANI A NAPOLI

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Campania Relatori: Claudio Cigliano, TEPCO COMPOSITI Consulting & Technology Group, Ignazio Crivelli Visconti, Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e della Produzione - Università di Napoli Federico II

    ore 16.30 – 17.00
    RESTAURO DELL'OSSARIO MONUMENTALE DI CUSTOZA
    Promosso da: Unità Tecnica di Missione della Presidenza del Consiglio dei Ministri con la collaborazione della Soprintendenza per i Beni Architettonici e Paesaggistici per le provincie di Verona, Rovigo e Vicenza
    Relatore: Pietro David  

     

    Iniziative rivolte alla valutazione del rischio sismico di monumenti e musei
    Ore 9.30 - 11.30 Sala Belriguardo, piano terra, pad. 5

    Promosso da: Direzione Generale per il paesaggio le belle arti, l’architettura e l’arte contemporanee - Segreteria Tecnica Saluti e introduzione alla giornata: Maddalena Ragni, Direttore Generale, D.G. PaBAAC, Ettore Pietrabissa, Direttore Generale ARCUS, Fabrizio Magani, Direttore Regionale per i beni culturali e paesaggistici dell’Abruzzo
    Relatore:
    - Rischio Sismico e Patrimonio Culturale, Biancaneve Codacci-Pisanelli

     

    CARAVAGGIO. IL RESTAURO DELLE CARTE E IL CONTRIBUTO DEI PRIVATI 
    ore 9.30 – 11.30 Sala C, primo piano, fra pad. 5 e 6
    Promosso da: Direzione Generale per gli Archivi e Archivio di Stato di Roma
    Relatori:
    Orietta Verdi, Michele Di Sivo, Archivio di Stato di Roma

     

    Umidità di risalita capillare negli edifici: indagini diagnostiche, analisi del degrado, monitoraggio del processo di deumidificazione muraria attuata mediante applicazione del sistema elettrofisico Domodry. Casi applicativi di successo in Italia ed interventi in corso di realizzazione in edifici storici salentini in pietra leccese
    Ore 10.15 – 12.15, sala A, primo piano, fra pad. 3 e 4

    Organizzato da Leonardo Solutions
    Relatori: Giorgio Zavarise, Università del Salento; Paolo Congedo, Università del Salento; Michele Rossetto, Davide Mauri

     

    Il Restauro Verde®: un approccio aziendale operativo nell’ottica della sostenibilità ambientale
    Ore 11.00, sala A, primo piano, fra pad. 3 e 4
    Organizzato da Leonardo

     

    Adeguamenti sismici di edifici civili e monumentali. "Le indagini geo-diagnostiche a supporto delle verifiche strutturali "
    Ore 11.00, sala B, primo piano, fra pad. 3 e 4

    Organizzato da Tecno Futur Service
    Relatore: Giancarlo Maselli

     

    Dialoghi di Architettura Moderna
    Parco Dora a Torino

    Dopo le fabbriche e le ciminiere un parco pubblico di 45 ettari prende forma all'interno della città, mantenendo e trasformando parti consistenti delle strutture produttive esistenti; un trapasso che mantiene la memoria storica delle attività del lavoro, senza rinunciare al linguaggio dell'architettura contemporanea. Un progetto dello studio che ha ricondizionato buona parte del bacino produttivo della Ruhr, in Germania; e un vasto cantiere condotto a impatto zero
    Ore 11.00, Modern Corner, pad. 3
    Organizzato dal Consiglio Nazionale degli Architetti P.P.C. in collaborazione con la Federazione Ordini degli Architetti dell’Emilia Romagna e gli Ordini degli Architetti P.P.C. di Bologna e Ferrara – a cura del Modern Corner Archibo
    Relatori: Daniela Strasinsky e Doerte Dannemann - Latz + Partner

     

     

    Il nuovo Museo della Storia di Bologna e il percorso Genus Bononiae: presentazione di un’esperienza museale e culturale
    Il convegno presenta i principi ispiratori del progetto Genus Bononiae , le sue articolazioni nei diversi palazzi storici restaurati e restituiti all'uso della città con finalità culturali di vario carattere (espositive, di consultazione libraria, di incontro e dibattito, di conservazione). Verranno anche illustrate le caratteristiche del nuovo Museo di Storia di Bologna di Palazzo Peopoli con particolare attenzione alle innovazioni tecnologiche e multimediali. Un intervento di CINECA illustrerà le caratteristiche del Teatro Virtuale e del filmato in 3D stereografico prodotto appositamente per il Museo con lo scopo di ripercorrere sinteticamente e con un linguaggio nuovo la storia cittadina attraverso gli occhi di APA, l'Etrusco personaggio animato doppiato da Lucio Dalla." 

    Il cartoon "APA" verrà proiettato a ciclo continuo durante le quattro giornate di manifestazione presso la sala proiezioni GENUS BONONIAE - Pad.1

    Ore 11.30 – 12.30, sala Genus Bononiae, pad. 1, piano terra
    Organizzato da Genus Bononiae. Musei nella Città, progetto della Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna

    Relatori: Fabio Roversi Monaco, Massimo Negri, Marco Lanzarini

     

    Il riallestimento e il restauro dei calchi della Gipsoteca del Castello Svevo di Bari
    Ore 11.30 – 12.15 sala Ermitage, piano terra, pad. 5

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia in collaborazione con Soprintendenza per i beni architettonici e paesaggistici per le province di Bari, Barletta-Andria-Trani e Foggia
    Relatori:
    Isabella Lapi, Direttore Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia,
    Giuseppe Teseo, Soprintendenza per i beni architettonici e paesaggistici per le province di Bari, Barletta-Andria-Trani e Foggia

     

    Una lamina aurea da scavi archeologici di metà Ottocento in Lunigiana. Restauro e riflessioni storico – tecnologiche
    Ore 11.30 – 13.30, Sala C, primo piano, tra i pad.i 5 e 6

    Promosso da: Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro di Firenze - Settore Archeologico
    Relatori: - Saluto introduttivo Clarice Innocenti, direttrice del Settore di restauro delle oreficerie dell’Opificio
    - Le vicende del reperto e ipotesi storico-filologiche, Donatella Alessi, Museo Archeologico del Castello La Spezia
    - Ulteriori riflessioni fra estetica e datazione, Cecilia Chiriatti, stagista presso il Settore Materiali archeologici dell’Opificio
    - Problematiche dell’intervento conservativo e note tecnologiche, Luigi Vigna, restauratore del Settore Materiali archeologici dell’Opificio
    - L’intervento finale di restauro, Mari Yanagishita, restauratrice privata

     

    Archivio Restauri Digitalizzato dell'Umbria 1863-2012
    Ore 12.00 - 13.00 Sala Belriguardo, piano terra, pad. 5

    Promosso da: Soprintendenza per i beni storici artistici ed etnoantropologici dell'Umbria
    Relatori: Fabio De Chirico, Soprintendente ad interim, Federica Zalabra, Responsabile del progetto, Carlo Colaiacovo, Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia

     

    Presentazione del progetto di “Recupero, valorizzazione e fruizione del monastero di Santa Scolastica e del Parco archeologico di Piazza San Pietro”
    Ore 12.15 – 12.45 Sala Ermitage, piano terra, pad. 5

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia, Soprintendenza per i beni archeologici della Puglia
    Relatori: Isabella Lapi, Direttore Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia, Luigi La Rocca, Soprintendente per i beni archeologici della Puglia, Francesco Longobardi, Architetto, Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia

     

    INTERVENTI DI RESTAURO DELL'ARCHIVIO DI STATO DI PERUGIA REALIZZATI CON FONDI PRIVATI
    Ore 12.30-13.30, stand MiBAC, Pad.3

    Promosso da: Direzione Generale per gli archivi Relatore: M. Grazia Bistoni, archivista di Stato responsabile del laboratorio di restauro dell'Archivio di Stato di Perugia
    Presentazione informatica: Pier Maurizio Della Porta, Mario Gallina, Riccardo Luzi

     

    Borgo di Pontemanco a Due Carrare (PD): applicabilità della stratigrafia dal contesto urbano al dipinto murale
    Ore 12.30, sala A, primo piano, fra pad. 3 e 4

    Organizzato da Il Prato Casa Editrice
    Relatori: Adelmo Lazzari (architetto LAIRA, esperto in stratigrafia), Serena Franceschi (architetto presidente LAIRA, esperta nel degrado dei materiali), Barbara D'Incau (storico LAIRA, esperta in intonaci antichi e restauro)

     

    L’acciaio MOGS nel restauro. La scelta del serramento in acciaio nelle diverse forme di recupero e di restauro in edifici monumentali e storici
    Ore 12.30, sala B, primo piano, fra pad. 3 e 4

    Organizzato da Mogs
    Relatori: Massimo Pugliese, Michele Bortolon

     

    Il restauro della Cattedrale di Foggia
    Ore 12.45 – 13.30 Sala Ermitage, piano terra, pad. 5

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia
    Relatori: Nunzio Tomaiuoli, Architetto, Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia, Fulvio Resta, Ingegnere, docente di “Recupero e Conservazione degli edifici” e “Restauro architettonico” – Università degli studi di Pavia, Michele Fuzio, Ingegnere, libero professionista Relatori: Nunzio Tomaiuoli, Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia

     

    Dal progetto all'opera compiuta – dal ritrovamento al restauro. Presentazione ed esposizione del modello preparatorio di Cesare Nebbia per il mosaico del Duomo di Orvieto
    Ore 13.00 - 14.00 Sala Belriguardo, piano terra, pad. 5

    Promosso da: Soprintendenza per i beni storici artistici ed etnoantropologici dell'Umbria
    Relatori: Fabio De Chirico, Anna Maria Marcone, Giovanni Delogu, Alessandra Cannistrà

     

    EVO e UFLY: sistemi evoluti di fotogrammetria per la produzione di nuvole di punti dense colorate da immagini riprese a mano libera o da UAV a bassa quota
    Ore 14.00, sala A, primo piano, fra pad. 3 e 4

    Organizzato da Menci Software
    Relatore: Francesca Ceccaroni

     

    Technical meeting by MBA DESIGN & DISPLAY PRODUKT
    Ore 14.00, sala B, primo piano, fra pad. 3 e 4

    Organizzato da MBA Design & Display Produkt

     

    Il Museo Diocesano di Bovino (Provincia di Foggia); gli interventi di restauro su un tesoro nascosto
    Ore 14.30 – 16.30 sala C, primo piano, fra pad. 5 e 6

    Promosso da: OPD - Settore Oreficerie
    Relatori: Clarice Innocenti, Direttrice del Settore di restauro delle oreficerie dell’Opificio, Paolo Belluzzo e Martina Fontana, restauratori

     

    I laboratori degli archivi di Stato: una risorsa per la tutela del patrimonio archivistico
    Ore 15.00 – 18.30 sala D, primo piano, fra pad. 5 e 6

    Promosso da: Direzione Generale per gli Archivi, Servizio II “Tutela e conservazione del patrimonio archivistico” , Archivio di Stato di Bologna, Archivio di Stato di Potenza e Archivio di Stato di Torino
    Saluti e introduzione:
    - Ferruccio Ferruzzi, dirigente Servizio II "Tutela e conservazione del patrimonio archivistico", Livio Acchiardi, sindaco Comune di Dronero (CN), Rocco Iacovera, sindaco Comune di Pietragalla (PT)
    Relatori:
    - Valeria Verrastro, Archivio di Stato di Potenza, Maria Carmela Benedetto, Archivio di Stato di Potenza, Francesca Boris, Archivio di Stato di Bologna, Cecilia Laurora, Archivio di Stato di Torino, Marzia Rizzo, Archivio di Stato di Torino

     

    Dialoghi di Architettura Moderna
    Docomomo in azione

    Esposizione di casi studio recenti, promossi o documentati dall'associazione internazionale che si dedica alla ricerca per la conservazione degli edifici e dei complessi urbani moderni e opera per la valorizzazione dell'architettura moderna
    Ore 15.00, Modern Corner, pad.3
    Organizzato dal Consiglio Nazionale degli Architetti P.P.C. in collaborazione con la Federazione Ordini degli Architetti dell’Emilia Romagna e gli Ordini degli Architetti P.P.C. di Bologna e Ferrara – a cura del Modern Corner Archibo
    Relatori: Docomomo Italia

     

    Industria, Impresa e Università per il conseguimento di comuni obiettivi nel campo del rilievo tridimensionale integrato, finalizzato alla definizione di standard e procedure applicative
    Ore 16.00, sala A, primo piano, fra pad. 3 e 4

    Organizzato da Leica Geosystems
    Relatori: Marcello Balzani, Federico Ferrari, Federico Uccelli

     

    Presentazione dei nuovi corsi di illuminotecnica museale 2012; led e dintorni
    Ore 16.00, sala B, primo piano, fra pad. 3 e 4

    Organizzato da Idee…. in Luce di Claudio Cervelli & C.

     

    Cantieri Aperti all’Aquila – San Bernardino un esempio di tutela e valorizzazione
    Ore 16.30 – 18.00 sala C, primo piano, fra pad. 5 e 6

    Promosso da: Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici dell’Abruzzo
    Relatore: Fabrizio Magani, Direttore Regionale per i beni culturali e paesaggistici dell’Abruzzo - Roberto Marotta, Presidente Fondazione Cassa di Risparmio delle Provincia dell'Aquila - Lucia Arbace, Soprintendente ai beni storici artistici ed etnoantropologici

     

    Lectio Magistralis: João Ferreira Nunes e il Parco Urbano di Ferrara 
    Architetto e paesaggista portoghese, autore del progetto del Parco Urbano di Ferrara
    Organizzato dal Consiglio Nazionale degli Architetti P.P.C. con la Federazione Ordini degli Architetti dell’Emilia Romagna e gli Ordini degli Architetti P.P.C. di Bologna e Ferrara in collaborazione con la Direzione Regionale ai Beni Culturali dell’Emilia Romagna, ACMA, CNA 
    Ore 17.15, Sala B, fra pad. 3 e 4 
    Il progetto del Parco Urbano di Ferrara quale testimonianza del lavoro e del metodo del paesaggista portoghese. João Nunes, insieme a Carlos Ribas, è animatore di PROAP – Estudos e Projectos de Arquitectura Paisagista Lda, che riunisce un vasto gruppo di professionisti dell’architettura del paesaggio, dell’architettura, del design e delle arti plastiche. Il lavoro e la ricerca dello studio si orientano intorno ad un principio di intervento nel paesaggio a partire dall’interpretazione e dal riconoscimento delle sue regole e dei suoi meccanismi di funzionamento

     

    AGGIORNATO AL 22 MARZO