Un evento di

Economia, Conservazione, Tecnologie e Valorizzazione

Programma Convegnistico
(PROVVISORIO)

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO

SALA OCEANIA – 1° piano atrio

  • 09.30-14.00 – a cura di CNVVF, Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per la città metropolitana di Bologna e le province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara, Dipartimento di Architettura dell’Università degli Studi di Ferrara, ICOM Italia, Restauro – Salone Internazionale dei Beni Culturali e Ambientali – La tutela dei beni culturali e dell’ambiente: dagli interventi in emergenza alla prevenzione del rischio
  • 14,00 – 18,00 | a cura del COMITATO TECNICO-SCIENTIFICO del Salone – Tutela e restauro del paesaggio

 

SALA AMERICA – pad.5

  • 11.00-13.30 a cura di GBC – GREEN BUILDING COUNCIL ITALIA e ASSORESTAURO – PNRR e Beni Culturali
  • 16,30-18,30 a cura del Ministero della Cultura – LINEE GUIDA DOCUMENTO DI INDIRIZZO PER LA PROGETTAZIONE DEI DEPOSITI DI SICUREZZA PER IL RICOVERO DEI BENI MOBILI COLPITI DA CALAMITA’

 

SALA ASIA – 1° piano atrio

  • 11.30-13.00 a cura di HALTADEFINIZIONE-FCP (titolo in via di definizione)
  • 13.15-14.30 a cura di FORMEDIL – progetto Europeo NANO SAFE
  • 15,00-16,00 a cura del COMUNE FERRARA e UNIFE – Buone pratiche di ricostruzione post sismica a Ferrara

 

SALA EUROPA – 1° piano tra padd.3/4

  • 9.45-10.45 a cura di RADELET THIERRY – Pontormo e Rosso Fiorentino a confronto – la tecnica esecutiva delle tre Deposizioni (Cappella Capponi, Volterra e Sansepolcro)
  • 11.00-13.30 – a cura di INAIL-Istituto nazionale per l’assicurazione contro gli infortuni sul lavoro (titolo in via di definizione)
  • 14.30-16.00 – a cura di EDIFIR – Collana editoriale Problemi di Conservazione e restauro. – La Resurrezione di Piero della Francesca. Il restauro della pittura più bella del mondo tra memorie di storia civica e scoperte, a cura di Cecilia Frosinini, relatore Simona Rinaldi
    Necessitano alla Vittoria Alata le cure del restauratore, a cura di Anna Patera e Francesca Morandini, relatore  Mario Micheli
  • 16.00-17.00 – a cura di EDIFIR – Collana editoriale Storia e teoria del restauro. – Sul “restauro” dei beni culturali. Viatico per gli studenti di Marco Ciatti. Relatore Giorgio Bonsanti

 

SALA REGIONE EMILIA-ROMAGNA – pad.4

  • 10.00-13.00 a cura della Regione Emilia-Romagna (in via di definizione)
  • 14.30-17.00 “LA GOVERNANCE DELLA RICOSTRUZIONE POST SISMA IN EMILIA. Il patrimonio ecclesiastico e il caso virtuoso delle Diocesi come stazioni appaltanti”

 

SALA MINISTERO DELLA CULTURA 1 – pad.3
convegnistica ministeriale, orari e titoli in via di definizione

 

SALA MINISTERO DELLA CULTURA 2 – pad.3
convegnistica ministeriale, orari e titoli in via di definizione

 

AREA WORKSHOP PAESE – pad.4

Eventi organizzati dai paesi ospiti: Albania – Arabia Saudita – Azerbaijan – Bosnia Erzegovina – Croazia – Cuba – Giordania – Iran – Israele – Libano – Stati Uniti/Canada – Turchia – Uzbekistan

AREA CLUST-ER – pad.4
Seminari organizzati dal CLUST-ER Build Edilizia e Costruzioni, orari e titoli in via di definizione

AREA ENEA – pad.3
Eventi organizzati da ENEA- Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile, orari e titoli in via di definizione

AREA “SOS ARCHIVI” – pad.3
Eventi organizzati dall’Associazione SOS ARCHIVI, orari e titoli in via di definizione

AREA “ARCHLIVING” – pad.4
ore 15.30 – 17.30 – Conversazione sulla ricostruzione e il patrimonio culturale. Intervengono: Giovanni Issini, Soprintendenza Marche Sud; Antonello Alici, Università Politecnica delle Marche; Giuseppe Mastrangelo, ArchLivIng

 

GIOVEDI’ 9 GIUGNO

SALA OCEANIA – 1°piano atrio

  • 10.30 – 13.00 – a cura del COMITATO TECNICO-SCIENTIFICO – Luce e Beni Culturali (titolo provvisorio)
  • 14,00-16,00 a cura di FASSA BORTOLO (titolo in via di definizione)
  • 16.15 -18.15 – a cura del Comune di Ferrara – VITTORIO SGARBI – IL MIGLIORE RESTAURO E’ LA CONOSCENZA

 

SALA AMERICA pad.5

  • 11.00-12.30 a cura di GBC – GREEN BUILDING COUNCIL ITALIA – INNOVAZIONE (IL FUTURO DELL’EDILIZIA)
  • 14,00-16,00 a cura di Assorestauro e Agenzia per la ricostruzione – Regione Emilia-Romagna – Cantieri in movimento – ricostruzione e nuove competenze a 10 anni dal sisma 2012

 

SALA ASIA 1° piano atrio

  • 9.30-13.30 Assemblea Assorestauro (riservata ai soci)
  • 14.00-15.00 – a cura di EDIFIR – Collana editoriale Storia e teoria del restauro – Conservare la Street Art. Le problematiche del moralismo contemporaneo in Italia di Alessia Cadetti.
  • 15,15-17,15 a cura di MAKROS (titolo in via di definizione)

 

SALA EUROPA 1° piano tra padd.3/4

  • 9.45-10.45 – a cura di COMUNE DI FERRARA (titolo in via di definizione)
  • 11.00-13.30 – a cura di INAIL- Istituto nazionale per l’assicurazione contro gli infortuni sul lavoro (titolo in via di definizione)
  • 14.00-17.00 – a cura di CNVVF, Università degli Studi di Ferrara, Restauro-Salone Internazionale dei Beni Culturali e Ambientali – Strategie di gestione delle emergenze negli edifici oggetto di tutela

 

SALA REGIONE EMILIA-ROMAGNA – pad.4
convegnistica a cura della Regione Emilia-Romagna, orari e titoli in via di definizione

 

SALA MINISTERO DELLA CULTURA 1 – pad.3
convegnistica ministeriale, orari e titoli in via di definizione

 

SALA MINISTERO DELLA CULTURA 2 – pad.3
convegnistica ministeriale, orari e titoli in via di definizione

 

AREA WORKSHOP PAESE – pad.4
Eventi organizzati dai paesi ospiti: Albania – Arabia Saudita – Azerbaijan – Bosnia Erzegovina – Croazia – Cuba – Giordania – Iran – Israele – Libano – Stati Uniti/Canada – Turchia – Uzbekistan

 

AREA CLUST-ER – pad.4
Seminari organizzati dal CLUST-ER Build Edilizia e Costruzioni, orari e titoli in via di definizione

 

AREA ENEA – pad.3
Eventi organizzati da ENEA- Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile, orari e titoli in via di definizione

 

AREA “SOS ARCHIVI” – pad.3
Eventi organizzati dall’Associazione SOS ARCHIVI, orari e titoli in via di definizione

 

AREA “ARCHLIVING” – pad.3

  • ore 15.30-17.30 – Conversazioni sul Patrimonio del Moderno: le coste marittime italiane. Intervengono: Marco del Francia, Architetto; Giulia La Delfa, ArchLivIng

 

VENERDI’ 10 GIUGNO

SALA AMERICA – PAD.5

  • 10.30-13.30 – a cura di MAGISTRI – LA CONSERVAZIONE DEL PATRIMONIO STORICO/ARCHITETTONICO E LA TUTELA DELLA FAUNA

 

SALA ASIA – 1° piano atrio

  • 10.00-12.00 a cura di ECODRY – Deumidificazione muraria non invasiva per la conservazione dei beni architettonici
  • 12.30-14.00 a cura di DIODATO – Encausto antico: finalmente svelata la vera tecnica.

 

SALA EUROPA – 1° piano tra padd.3/4

  • 10.00-11.00 a cura di HOMY – Sistema di copertura utilizzabile nelle attività di restauro.
  • 11,30-13,30 a cura di CETMA-STRESS (titolo in via di definizione)

 

SALA REGIONE EMILIA-ROMAGNA – pad.4
convegnistica a cura della Regione Emilia-Romagna, orari e titoli in via di definizione

 

SALA MINISTERO DELLA CULTURA 1 – pad.3
convegnistica ministeriale, orari e titoli in via di definizione

 

SALA MINISTERO DELLA CULTURA 2 – pad.3
convegnistica ministeriale, orari e titoli in via di definizione

 

AREA WORKSHOP PAESE – pad.4

  • 10.00.11.15 a cura di TEA – AIVES: modalità innovative per una fruizione accessibile
  • 11.30-13.30 a cura di ARCHLIVING – Living with Earthquakes

 

AREA CLUST-ER – pad.4
Seminari organizzati dal CLUST-ER Build Edilizia e Costruzioni, orari e titoli in via di definizione

 

AREA ENEA – pad.3
Eventi organizzati da ENEA- Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile, orari e titoli in via di definizione

 

AREA “SOS ARCHIVI”
Eventi organizzati dall’Associazione SOS ARCHIVI, orari e titoli in via di definizione